rpp fisika kurikulum 2013 getaran harmonis

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah                     : SMA Negeri 1 Bandar
Mata Pelajaran            : Fisika
Kelas/Semester           : XI /Satu
Materi Pokok                       : Getaran Harmonis
Sub Materi                  : Karakteristik Getaran Harmonis
Alokasi Waktu                    : 1 x 45 menit
A.    Kompetensi inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya .
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam  berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,  prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu  pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan


B.     Kompetensi dasar
1.1  Menyadari kebesaran Tuhan yang menciptakan dan mengatur alam  jagad raya melalui  pengamatan fenomena alam fisis dan  pengukurannya.
2.1 Menunjukkan  perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung  jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan  peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan  percobaan, melaporkan, dan  berdiskusi.
3.4 Menganalisis hubungan antara gaya dan gerak getaran.
Indikator
3.4.1 Menganalisis  besaran-besaran gelombang (simpangan, amplitudo, frekuensi, dan  periode getaran) dari sebuah  persamaan simpangan.
4.4 Merencanakan dan melaksanakan  percobaan gerak harmonis pada ayunan bandul dan getaran  pegas.
Indikator
4.4.2 Mempresentasikan hasil analisis data dari praktikum getaran harmonis  pada pegas.

C.     Tujuan pembelajaran
1.      Melalui praktikum, diskusi, dan presentasi kelompok, siswa mampu menunjukkan sikap rasa ingin tahu dan kritis dalam mengumpulkan dan menganalisis informasi tentang karakteristik gerak harmonik sederhana  pada pegas.
2.      Melalui praktikum, diskusi, dan  presentasi kelompok, siswa mampu menunjukkan sikap  bekerjasama dan  bertanggungjawab.
3.      Melalui praktikum, diskusi kelompok, kuis, dan  penugasan, siswa mampu menentukan simpangan pada waktu tertentu, amplitudo, frekuensi, dan  periode getaran dari sebuah persamaan simpangan.
4.      Melalui praktikum dan diskusi kelompok, siswa mampu menyajikan hasil analisis data dari  praktikum getaran harmonis pada  pegas serta mempresentasikan di depan kelas.

D.    Materi ajar
Konsep
Prinsip
Prosedur
1.      Besaran-besaran pada gerak harmonis sederhana
2.      Simpangan gerak harmonis sederhana
3.      Kecepatan gerak harmonis sederhana
4.      Percepatan gerak harmonis sederhana
Getaran harmonis pada pegas
Praktikum getaran pegas

E.     Pendekatan/Model/Metode Pembelajaran

1.Pendekatan                           : Saintifik
2.Model Pembelajaran            : Kooperatif Group Investigation (GI)
3.Metode                                 : Demonstrasi, studi pustaka, diskusi, dan presentasi


F.      Media, Alat, dan Sumber Belajar
Media                          : LCD
Alat                             : penggaris, pegas, beban 50 gr, stopwatch, tali, statif
Sumber belajar            : 1. Kanginan, M. 2004. Fisika untuk SMA Kelas XI. Jakarta: Erlangga.
  2. Siswanto & Sukaryadi. 2009. Kompetensi Fisika. Jakarta: Pusat Perbukuan DepartemenPendidikan Nasional.
3. Tim MIPA. LKS Kreatif Fisika SMA/MA Kelas X Semester Gasal . Jawa Tengah: VivaPakarindo.

G.    Langkah Pembelajaran

kegiatan
Sintaks GI
Deskripsi kegiatan
Alokasi waktu
Pendahuluan

1.    Guru menyampaikan salam
2.    Ketua kelas mempimpin berdoa
3.    Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Guru memberikan apersepsi: Pernahkah kalian melihat  jam yang memiliki bandul di tengahnya?  Bagaimanakah gerak bandul tersebut?Dapatkah kalian menyebutkan contoh benda yang bergerak  seperti gerak bandul tersebut?
5 menit
Kegiatan inti
grouping
1.    Siswa di bagi menjadi 4 kelompok, tiap kelompok beranggotakan 4-6 siswa
2.    Siswa di bagikan LKS
30 menit
Planning
1.   Siswa memberikan hipotesis dari  permasalahan-permasalahn  pada LKS.
2.   siswa merencanakan cara menjawab hipotesis
3.   siswa melakukan pembasian tugas untuk anggota kelompok masing-masing
4.   guru melakukan observasi penilaian sikap dan keterampilan siswa untuk perencanaan praktikum

Investigating
1.    siswa melakukan praktikum
2.    siswa mencatat data hasil praktikum ke dalam LKS
3.    siswa menulis analisis data untuk membuktikan hipotesis
4.    siswa di nilai aspek sikap dan keterampilan analisis data oleh guru

Organizing
1.    anggota kelompok menulis hasil analisis data dan merencanakan untuk mempresentasi hasil analisis data yang sudah di tulis di depan kelas
2.    siswa dinilai sikap dan keterampilan dalam mempersiapkan presentasi di depan kelas oleh guru
Presenting
1.    Salah satu kelompok menyajikan hasil analisis data, sedangkan kelompok lain mengamati, mengevaluasi, mengklarifikasi, mengajukan pertanyaan atau tanggapan yang relevan dengan materi yang dipresentasikan.
2.    Siswa dinilai kinerja presentasinya oleh guru
Evaluating
1.   siswa di beri kuis oleh guru
2.   Siswa mengerjakan kuis yang di berikan guru
Penutup

1.    Siswa di beri kesempatan untuk bertanya apabila ada yang kurang jelas atau kurang di mengerti
2.    Siswa diminta untuk menyimpulkan  pembelajaran
3.    Guru mengucapkan salam
10 menit

H.    Penilaian
a.       Penilaian sikap
Format lembar observasi sikap siswa
No
Nama
Sikap
keterbukaan
Ketekunan belajar
Tenggang rasa
kerajinan
disiplin
Kerja sama
Ramah dengan teman
kejujuran
Menepati janji
kepedulian
Tanggung jawab
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.

  Skala penilaian sikap dibuat dengan rentang antara 1 sampai dengan 5.
  1 = sangat kurang; 2 = kurang; 3 = cukup; 4 = baik dan 5 = amat baik.
  Untuk penilaian sikap, angka ini berfungsi sebagai alat peringkas profil peserta didik, bukan sebagai harga mati untuk KKM.
b.       Penilaian keterampilan/unjuk kerja
Penilaian melakukan praktikum
No
Aspek yang dinilai
nilai
1
2
3
1
Merumuskan masalah, hipotesis, dan
merencanakan percobaan
2
Merangkai alat
3
Melakukan pengamatan/pengukuran
4
Melakukan analisis data dan menyimpulkan
rubrik
No
Aspek yang di nilai
nilai
1
2
3
1
Merumuskan masalah, hipotesis, dan
merencanakan percobaan
Tidak mampu merumuskan
masalah, hipotesis, dan merencanakan percobaan
Dilakukan dengan bantuan guru
Dilakukan secara mandiri (individual atau kelompok)
2
Merangkai alat
Rangkaian alat tidak benar
Rangkaian alat benar,
tetapi tidak rapi atau
tidak memperhatikan
keselamatan kerja
Rangkaian alat benar,
rapi, dan memperhatikan
keselamatan kerja
3
Melakukan pengamatan/pengukuran
Rangkaian alat benar, rapi, dan memperhatikan
keselamatan kerja
Pengamatan cermat, tetapi mengandung interpretasi
Pengamatan cermat dan
bebas interpretasi
4
Melakukan analisis data dan menyimpulkan
Tidak mampu
Dilakukan dengan bantuan
guru
Dilakukan secara mandiri
(individual atau kelompok)
c.       Penilaian produk
Penilaian hasil percobaan
No
Aspek yang di niai
nilai
1
2
3
1.
Hasil rumusan masalah /pertanyaan yang akan di selidiki
2.
Hasil rumusan hipotesis
3.
Hasil perencanaan praktikum
4.
Hasil pengamatan atau pengukuran
5.
Hasil analisi data dang kesimpulan

Rubriknya :
No
Aspek yang di nilai
nilai
1
2
3
1.
Hasil rumusan masalah /pertanyaan yang akan di selidiki
Tidak berupa masalah
Ada, dalam bentuk pernyataan namun mengarah ke penyelidikan, atau pertanyaan yang tidak lengkap
Ada, dalam bentuk
pertanyaan, mengarahkan
ke penyelidikan
2.
Hasil rumusan hipotesis
Ada, namun tidak berupa hipotesis
Ada, sudah mengarah ke jawaban sementara permasalahan, namun tidak mengaitkan variabel-variabel
Percobaan. 
Ada, dalam bentuk
pernyataan, mengaitkan
variabel-variabel
percobaan, mengarahkan
ke penyelidikan

3.
Hasil perencanaan praktikum
Tidak menunjukkan sebagai perencanaan praktikum
Sudah ada langkah-langkah
perencanaan, belum seluruh langkah yang seharusnya ada
Sudah ada langkahlangkah
perencanaan,
mencakup langkah yang
seharusnya ada
4.
Hasil pengamatan atau pengukuran
Data tidak menunjukkan hasil pengamatan yang cermat, tepat, dan aman
Data hanya menunjukkan dua aspek dari cermat, lengkap, aman; masih mencampurkan data dengan inferensi.
Data hanya menunjukkan
dua aspek dari cermat,
lengkap, aman; bebas dari inferensi
5.
Hasil analisi data dang kesimpulan
Tidak melakukan
analisis data (hanya
menyajikan data,
tanpa analisis lebih
lanjut)
Ada hasil analisis data, namun tidak melakukan upaya penyimpulan
Ada analisis dan simpulan (menjawab masalah atau menunjukkan kebenaran/
ketidakbenaran hipotesis)

                                                                                                                                                                                        

LEMBAR KERJA SISWA
(karakteristik gerak harmonik)
 PROSEDUR

1.      Ikat beban diujung pegas!
2.      Ikat ujung pegas yang lain pada statif!
3.      Tarik beban hingga panjang tertentu! Catat perubahan panjang dari posisi awal sebagaiamplitudo!
4.      Lepaskan beban secara perlahan! Kemudian catat waktu yang diperlukan untukmelakukan 10 kali getaran!
5.      Lakukan percobaan yang sama namun dengan amplitude yang berbeda!

DATA PRAKTIKUM
Percobaan ke-
Amplitudo
Jumlah getaran
Waktu yang diperlukan (s)
1.       



2.       




PERMASALAHAN

1.      Tentukan periode dan frekuensi dari masing-masing percobaan tersebut!
2.      Tentukan persamaan simpangan, persamaan kecepatan, dan persamaan percepatan gerakharmonik sederhana dari masing-masing percobaan tersebut!
3.      Tentukan besar simpangan, besar kecepatan, dan besar percepatan benda pada waktu 2 sekon!
4.      Apakah amplitudo mempengaruhi besar periode, frekuensi, dan kecepatan benda?Jelaskan!
5.      Buat grafik hubungan kecepatan dan amplitude berdasarkan hasil praktikum!
6.      Buat kesimpulan praktikum ini!









Komentar

  1. wah lumayan membantu min. buat nambah pengetahuan aja, buat rpp

    BalasHapus
  2. saling berbagi pengetahuan. mohon saran juga untuk saling meperbaiki aga lebih baik

    BalasHapus

Posting Komentar

Postingan Populer