rpp hukum newton dan penerapannya
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah :SMA N 1 BANDAR
Mata
Pelajaran :Fisika
Kelas/Semester :X/Gasal
Materi Pokok : Hukum
Newton dan Penerapannya
Alokasi Waktu : 9 JP (9 x 45
menit)
A. Kompetensi Inti
KI
1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI
2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin,
tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsifdan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3: Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan
faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora denganwawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian,
serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat danminatnya untuk memecahkan masalah.
KI4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah secara mandiri, dan mampumenggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
1.1
Menyadari kebesaran Tuhan yang
menciptakan dan mengatur alam jagad raya melalui pengamatan fenomena alam fisis dan pengukurannya
2.1
Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingintahu;
objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggungjawab; terbuka;
kritis; kreatif; inovatif dan peduli
lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam
melakukan percobaan , melaporkan, danberdiskusi.
3.4
Menganalisis hubungan antara gaya, massa,
dan gerakan benda pada gerak lurus
Indikator:
3.4.1
Menjelaskan
bunyi hukum I newton.
3.4.2
.Menguraikan
gaya gaya yang ada pada suatu benda.
3.4.3
Memformulasikan
gaya gaya yang bekerja pada suatu benda
3.4.4
Menjelaskan
bunyi hukum II newton.
3.4.5
Menjelaskan
penyebab suatu benda dapat bergerak.
3.4.6
Menggambar
gaya berat, gaya normal, dan gaya tegang tali.
3.4.7
Menjelaskan
bunyi hukum III newton.
3.4.8
Menghitung
besarnya gaya yang bekerja pada suatu benda ketika bergerak.
3.4.9
Menjelaskan
apikasi hukum newton pada kehidupan sehari hari.
4.1
Menyajikan hasil pengukuran besaran fisis dengan
menggunakan peralatan dan teknik yang tepat untuk penyelidikan ilmiah
Indikator:
4.1.1
Mengukur
besarnya massa suatu benda.
4.1.2
Mencatat
waktu yang diperlukan benda ketika meluncur.
4.2 Merencanakan dan melaksanakan percobaan untuk
menyelidiki hubungan gaya, massa, dan percepatan dalam gerak lurus
Indikator:
4.2.1 Melakukan
percobaan gerak benda, misalnya dalam bidang miring
C.
Tujuan Pembelajaran
1. Dengan menceritakan hal hal yang
berkaitan dengan hukum newton siswa mampu menjelaskan bunyi hukum I newton.
2. Dengan pembeajaran melalui papn
tulis siswa mampu menguraikan gaya gaya yang ada pada suatu benda yang diam
maupun bergerak.
3. Melalui diskusi kelompok siswa
mampu memformulasikan gaya gaya yang bekerja pada suatu benda
4. Dengan menceritakan hal hal yang
berkaitan dengan hukum newton siswa mampu menjelaskan bunyi hukum II newton.
5. Melalui peragaan sederhan siswa
mampu menjelaskan penyebab suatu benda dapat bergerak.
6. Melalui media papn tulis siswa
mampu menggambar gaya berat, gaya normal, dan gaya tegang tali.
7. Dengan menceritakan hal hal yang
berkaitan dengan hukum newton siswa mampu menjelaskan bunyi hukum III newton.
8. Melalui diskusi kelompok siswa
mampu menghitung besarnya gaya yang bekerja pada suatu benda ketika bergerak.
9. Dengan menyebutkan contoh contoh
aplikasi hokum newton siswa mampu menjelaskan apikasi hukum newton pada
kehidupan sehari hari.
10. Dengan memberikan alat ukur berupa
neraca siswa mampu mengukur besarnya massa suatu benda.
11. Dengan memberikan alat ukur berupa
stopwatch siswa mampu mencatat waktu yang diperlukan benda ketika meluncur
12. Dengan memberikan alat dan bahan
siswa mampu merakit dan melakukan percobaan sederhana mengenai hukum newton.
D.
Materi Pembelajaran
Hukum I
Newton menyatakan bahwa:
Setiap
benda tetap berada dalam keadaan diam atau bergerak dengan laju tetap sepanjang
garis lurus, kecuali jika diberi gaya total yang tidak nol.dapat dirumuskan:
Hukum II Newton, yang bunyinya
sebagai berikut:
Percepatan sebuah benda
berbanding lurus dengan gaya total yang bekerja padanya dan berbanding terbalik
dengan massanya. Arah percepatan sama dengan arah gaya total yang bekerja
padanya.dapat dirumuskan:
Hukum III
Newton, yaitu:
Ketika suatu benda
memberikan gaya pada benda kedua, benda kedua tersebut memberikan gaya yang
sama besar tetapi berlawanan arah terhadap benda pertama.
Macam macam gaya:
1.Gaya normal
2. Gaya Gesek
3. Gaya berat
4.Gaya sentripetal
E.
Metode Pembelajran
1.
Pendekatan :Scientific
2.
Model :Direct Interaction,
Cooperative Learning
3. Metode : Ceramah,Demonstrasi,Percobaan,Tanyajawab,diskusi kelomok dan
Penugasan.
F.Media Alat dan Sumber Pembelajran
1. Media: Papan tulis
2. Alat dan bahan: Spidol,Gelas,Uang
Logam,kertas tebal
3. Sumber Pembelajaran:Buku Fisika SMA kelas X.
G. Langkah Langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan
I
1. Kegiatan awal (15 menit)
a. Guru
mengucapkan salam dan memimpin berdoa
b.
Guru mengecek kehadiran siswa.
c.Motivasi dan Apersepsi
- Mengapa pada saat di dalam mobil tubuh kita
akan bergerak ke depan ketika mobil direm mendadak?
d.
Prasarat pengetahuan
- Siapa Newton itu?
2.Kegiatan inti (100menit)
Mengamati
·
Guru
menunjukan eksperimen sederhana mengenai hukum
I Newton.
·
Siswa mengamati dan membuat
hipotesis tentang hasil pengamatannya.
Menanya
·
Guru memberikan kesempatan pada siswa untuk bertanya
·
Siswa mendiskusikan hasil temuan
yang didapat dari proses mencermati yang didemonstrasikan guru
Mencoba
·
Guru menunujuk salah satu siswa untuk
mencoba
·
Siswa melakukan percobaan yang di demonstrasikan oleh guru.
Mengasosiasikan
·
Siswa mencoba berdiskusi mengenai hukum newton dan gaya
gaya yang bekerja pada suatu benda.
Mengkomunikasikan
·
Guru menyuruh perwakilan dari setiap kelompok untuk
mempresentasikan hasi diskusinya.
·
Siswa menuliskan dipapan tulis
·
Guru menanggapi jawaban dari siswa dan memberi informasi
tambahan jika diperlukan.
Mencoba
·
Guru memberikan suatu permasalahan yang berkaitan dengan
hukum newton
·
Siswa mencoba memecahkan permasalahan yang diberikan
oleh guru.
Mengasosiasi
·
Siswa
menganalisis
permasalahan yang
diberikan oleh guru.
·
Guru membimbing/menilai kemampuan siswa menganalisis dan
merumuskan kesimpulan
Mengkomunikasikan
·
Guru
menyuruh perwakilan dari salah satu kelompok untuk mmpresentasikan hasil diskusinya.
·
Guru
menanggapi presentasi yang teah dilakukan oleh siswa dan menambahkan inforamsi
tambahan.
3. Kegiatan Penutup (20 menit)
a.
Melaksanakan evaluasi untuk mengukur ketercapaian tujuan pembelajaran
b.Guru
memberikan tugas pada siswa.
c. Guru
mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan salam
Pertemuan
II
1. Kegiatan awal (15 menit)
a. Guru
mengucapkan salam dan memimpin berdoa
b.
Guru mengecek kehadiran siswa.
c.Motivasi dan Apersepsi
- Guru menyampaikan tujuan pembelajran.
- materi
yang telah kita pelajari sebenaranya dalam kehidupan sehari hari sering kita
jumpai dalam hal apa?
2.Kegiatan inti (110menit)
Mengamati
·
Guru menggambarkan gaya gaya yang bekerja pada benda
ketika pada suatu bidang.
·
Siswa mengamati dan apa yang sedang digambar oeh guru.
Menanya
·
Guru memberikan kesempatan pada siswa untuk bertanya
·
Siswa mendiskusikan hasil temuan
yang didapat dari proses mencermati yang didemonstrasikan guru
Mencoba
·
Guru menunujuk salah satu siswa untuk
mencoba menggambarkan arah gaya yang bekerja pada susatu benda.
·
Siswa mencoba untuk
menggambarkan dengan bimbingan guru.
Mengasosiasikan
·
Guru menyuruh siswa
untuk membentuk kelompok.
·
Siswa
menganalisis gaya
gaya apa saja yang terdapat pada suatu permasalahan.
·
Guru membimbing/menilai kemampuan siswa menganalisis dan
merumuskan kesimpulan
Mengkomunikasikan
·
Guru
menyuruh perwakilan dari salah satu kelompok untuk mmpresentasikan hasil diskusinya.
·
Guru
menanggapi presentasi yang teah dilakukan oleh siswa dan menambahkan inforamsi
tambahan.
3. Kegiatan Penutup (10 menit)
a.
Guru bersama siswa menyimpulkan apa yang telah dipelajari.
b.
Guru memberikan tugas kepada siswa.
c. Guru
mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan salam
Pertemuan
III
1. Kegiatan awal (15 menit)
a. Guru
mengucapkan salam dan memimpin berdoa
b.
Guru mengecek kehadiran siswa.
c.Motivasi dan Apersepsi
- Guru menyampaikan tujuan pembelajran.
- Materi yang telah kita pelajari sebenaranya
dalam kehidupan sehari hari sering kita jumpai dalam hal apa?
2.Kegiatan inti (60menit)
Mengamati
·
Guru menggantungkan sebuah bandul.
·
Siswa mengamati apa yang sedang guru lakukan.
Menanya
·
Guru bertanya pada siswa,apa yang dimiliki oleh tali
tersebut.
Mencoba
·
Guru menunujuk salah satu siswa untuk
mencoba menjawab pertanyaan yang di ajukan oleh guru.
·
Siswa mencoba untuk
menjawab pertanyaan dari guru
Mengasosiasikan
·
Siswa
menganalisis gaya
gaya apa saja yang terdapat pada suatu permasalahan.
·
Guru membimbing/menilai kemampuan siswa menganalisis dan
merumuskan kesimpulan
Mengkomunikasikan
·
Guru
menyuruh perwakilan dari salah satu kelompok untuk mmpresentasikan hasil diskusinya.
·
Guru
menanggapi presentasi yang teah dilakukan oleh siswa dan menambahkan inforamsi
tambahan.
3. Kegiatan Penutup (60 menit)
a.
Melaksanakan evaluasi untuk mengukur ketercapaian tujuan pembelajaran
b.
Guru memberikan tugas kepada siswa.
c. Guru
mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan salam
H.
Penilaian
1. Jenis/Teknikpenilaian
-Tes
-
Nontes
2. Bentuk Instrument
-
Pengamatan sikap dan rubric
-
Tesuraian
-
Penilaian kinerja dalam praktikum dan
rubric
LEMBAR PENGAMATAN SIKAP
No.
|
Nama
|
Sikap
|
|||||
kedisipinan
|
kejujuran
|
Tanggung
jawab
|
Persiapan
awal KBM
|
keaktifan
|
skor
|
||
Rubrik penilaian
sikap
NO
|
Aspek yang dinilai
|
Rubrik
|
1.
|
Kedisiplinan
|
20:
Disiplin dalam mengikuti pembeljaran
15: Kurang
disiplin dalam mengikuti pembeljaran
10: Tidak disiplin dalam mengikuti
pembeljaran 5:
|
2.
|
Persiapan
awal pembelajaran
|
20: Lengkap
15: Cukup Lengkap
10: Tidak Lengkap
|
3.
|
Kejujuran
|
20: Baik
15:Kurang
baik
10: Jelek
|
4.
|
Berkomunikasi
|
20: Aktif dalam Tanya jawab dan dapat mengemukakan
ide denagn baik.
15: Aktif dalam
Tanya jawab dan kurang dapat mengemukakan ide denagn baik.
10: Tidak aktif dalam Tanya jawab dan tidak dapat
mengemukakan ide denagn baik.
|
5.
|
Tanggung jawab
|
20:Mampu
bertanggungjawab dengan baik.
15:Kurang
mampu bertanggungjawab
10:Tidak
bias beranggungjaewab.
|
Nilai akhir = 5x 20=100
LEMBAR ENILAIAN KOGNITIF
No.
|
Indikator
|
Contoh soal
|
1.
|
Menjelaskan bunyi hukum I newton
|
1.Jelaskan
bunyi hokum I newton!
|
2.
|
Menguraikan gaya gaya yang ada pada
suatu benda
|
1. Balok
bermassa 20 kg berada di atas bidang miring licin dengan sudut kemiringan
30O. Jika Ucok ingin mendorong ke atas sehingga kecepatannya tetap maka
berapakah gaya yang harus diberikan oleh Ucok?
|
3.
|
Menjelaskan
penyebab suatu benda dapat bergerak
|
1. jelaskan mengapa sebuah benda dapat bergerak dan
mengapa sebuah benda dalam keadaan diam
|
4.
|
Menggambar
gaya berat, gaya normal, dan gaya tegang tali.
|
1. Benda bermassa 10 kg diikat tali dan dibentuk
sistem seperti pada Gambar 4.5. Jika sistem
itu
diam dan percepatan gravitasi g = 10 m/s2 maka
tentukan tegangan tali T1 dan T2!
|
5.
|
Menjelaskan
apikasi hukum newton pada kehidupan sehari hari.
|
1.Sebutkan dan jelaskan aplikasi hokum newton dalam
kehidupan swahri hari.
|
RubrikPenilaian
No
|
Jawaban
|
Skor
|
1
|
Benar dan lengkap
|
20
|
2
|
Benar dan kurang lengkap
|
15
|
3
|
Kurang benar
|
10
|
4
|
Jawaban salah
|
5
|
5.
|
Tidak dijawab
|
0
|
Nilaiakhir = 20 x 5= 100
PENILAIAN PSIKOMOTORIK
Lembar Kegiatan Siswa
Nama Anggota :
Kelas :
Nama Alat praktikum :
Alat dan Bahan :
Waktu Pembuatan :
Biaya Pembuatan :
No.
|
Indikator Peniaian
|
Skor
|
1.
|
Kerapian alat
|
|
2.
|
Kesempurnaan alat
|
|
3.
|
Lama Pembuatan
|
Rubrik Penilaian
No.
|
Indikator
|
Skor
|
1.
|
Kerapian alat
|
Rapi :21-30
Kurang rapi :11-20
Tidak rapi :0-10
|
2.
|
Kesempurnaan alat
|
Sesuai dengan
petunjuk :31-40
Kurang seseuai :21-30
Tidak sesuai :10-20
|
3.
|
Lama Pembuatan
|
Waktunya :21-30
Waktunya :11-20
Waktunya 8 0-10
|
Pemalang,September 2014
Guru Pamong
Mahasiswa
Sobri S.Pd,
M.Pd Ade
Akhmad Fathur R.
NIP.
196706081992011001 NPM:11330014
Komentar
Posting Komentar