rpp kurikulum 2013 tentang gerak lurus
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah :SMA N 1 Bandar
Mata
Pelajaran :Fisika
Kelas/Semester :X/Gasal
Materi
Pokok : Gerak Lurus dengan Kecepatan dan Percepatan Konstan
Alokasi
Waktu : 6 JP (6 x 45 menit)
A. Kompetensi
Inti
KI
1 :Menghayati
dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI
2:Menghayati
dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri
sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3:Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora denganwawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat danminatnya
untuk memecahkan masalah.
KI
4:Mengolah,
menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai
kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
1.1 Menyadari kebesaran Tuhan yang menciptakan
dan mengatur alam jagad raya
melaluipengamatan fenomena alam fisis dan pengukurannya
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa
ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung
jawab; terbuka; kritis; kreatif;
inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud
implementasi sikap dalam melakukan percobaan , melaporkan, dan berdiskusi.
3.3 Menganalisis besaran-besaran fisis pada
gerak lurus dengan kecepatan konstan dan gerak lurus dengan percepatan konstan.
Indikator:
3.3.1
Menjelaskan konsep dasar gerak.
3.3.2
Membedakan anatara jarak dengan perpindahan.
3.3.3 Membedakan antara kecepatan
sesaat dengan kecepatan rata rata dan percepatan sesaat dengan percepatan rata
rata.
3.3.4 Membedakan gerak lurus dengan
kecepatan konstan dan gerak lurus dengan percepatan konstan
3.3.5 Menganalisis besaran-besaran
fisika pada gerak lurus beraturan
3.3.6 Menganalisis besaran-besaran
fisika dalam GLBB
3.3.7 Menganalisis besaran-besaran fisika
dalam gerak jatuh bebas.
3.3.8 Menganalisis besaran-besaran
fisika dalam gerak vertical ke atas.
3.3.9 Menghitung besarnya
jarak,kecepatan dan percepatan pada gerak suatu benda.
4.1 Menyajikan
hasil pengukuran besaran fisis dengan menggunakan peralatan dan teknik yang
tepat untuk penyelidikan ilmiah
Indikator:
4.1.1.
Melakukan percobaan gerak lurus dengan kecepatan konstan
4.2 Menyajikan
data dan grafik hasil percobaan untuk menyelidiki sifat gerak benda yang
bergerak lurus dengan kecepatan konstan dan gerak lurus dengan percepatan
konstan.
Indikator:
4.2.1 Menggambarkan grafik anatara GLB dan
GLBB.
C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah diberikan peragaan
sederhana mengenai gerak diharapkan siswa mampu menjelaskan konsep dasar gerak.
2.
Setelah diberikan contoh dari jarak dan perpindahan melalui peragaan dan gambar
di papn tulis siswa mampu membedakan anatara jarak dengan perpindahan.
3. Dengan
melalui disjusi kelompok sisaw mampu membedakan antara kecepatan sesaat dengan
kecepatan rata rata dan percepatan sesaat dengan percepatan rata rata.
4
Dengan melului diskusi kelompok siswa akan mampu membedakan gerak lurus dengan
kecepatan konstan dan gerak lurus dengan percepatan konstan
5. Setelah mampu membedakan GLB dan GLBB siswwa
mampu menguraikan besaran-besaran fisika pada gerak lurus beraturan
6. Setelah mampu membedakan GLB dan GLBB siswwa
mampu menguraikan besaran-besaran fisika dalam GLBB
7.Setelah melaukan diskusi kelompok siswa mampu menganalisis besaran-besaran fisika
dalam gerak jatuh bebas.
8. Setelah melaukan diskusi
kelompok siswa mampu Menganalisis
besaran-besaran fisika dalam gerak vertical ke atas.
9.Dengan
mengerjakan soal dengan membuka buku siswa mampu menghitung besarnya
jarak,kecepatan dan percepatan pada gerak suatu benda.
10.
Dengan diberikan alat dan bahan siswa mampu merakit dan melakukan percobaan
gerak lurus dengan kecepatan konstan
11 Setelah melakukan praktikum
siswa dapat menggambarkan grafik anatara GLB dan GLBB.
D.
Materi Pembelajaran
Pengertian Gerak
Suatu benda dikatakan bergerak apabila
kedudukannya berubah terhadap acuan tertentu. Gerak
translasi adalahgerakan
yang berhubungan dengan berpindahnya suatu benda dari suatu tempat menuju ke
tempat lain, di mana setiap partikel dalam benda dalam selang waktu yang sama
menempuh jarak yang sama, sedangkan Gerak
rotasi(gerak putar) adalah gerakan
suatu benda dimana setiap titik pada benda tersebut mempunyai jarak yang tetap
terhadap suatu sumbu tertentu.
Perpindahan
dan Jarak
Perpindahan adalah perubahan kedudukan
suatu benda karena perubahan waktu.Perpindahan merupakan besaran vektor.Jarak
diartikan
sebagai panjang lintasan yang ditempuh oleh suatu bendadalam selang waktu
tertentu, dan merupakan besaran skalar.
Kelajuan dan kecepatan
Kelajuan
adalah cepat
lambatnya perubahan jarak terhadap waktudan merupakan besaran skalar yang
nilainya selalu positif, sehingga tidakmemedulikan arah.Kecepatan
adalah cepat
lambatnya perubahan kedudukan suatu benda terhadap waktu dan merupakan besaran
vektor, sehingga memiliki arah.
dengan s = jarak total dalam m
t = waktu tempuh dalam s
v = kelajuan rata-rata dalam m/s
Kelajuan rata-rata dan kecepatan rata-rata
Kelajuan rata-rata didefinisikan sebagai hasil bagi
jarak total yang ditempuhdengan waktu tempuhnya.
Percepatan dan Perlajuan
Percepatanadalah perubahan kecepatan dan atau arah dalam selang
waktutertentu.Percepatan merupakan besaran vektor.
Gerak Lurus Beraturan (GLB)
Gerak
lurus beraturanadalah gerak suatu benda yang lintasannya berupa garis lurus dan
memiliki kecepatan yang tetap. Kecepatan tetap artinya besar dan arah kecepatan
tidak berubah.Jarak yang ditempuh pada
GLB,Jarak yang
ditempuh = luas daerah yang diarsir
Gerak Lurus Berubah Beraturan
(GLBB)
Gerak lurus berubah beraturan (GLBB) didefinisikan sebagai gerak
bendapada lintasan lurus dan kecepatan, berubah secara teratur.Jarak yang ditempuh pada GLBB
Jarak yang
ditempuh = Luas daerah yangdiarsir
Gerak Vertikal
Gerak jatuh bebas adalah gerak jatuh
yang hanya dipengaruhi oleh gaya tarik bumi dan bebas dari hambatan gaya-gaya
lain.Gerak jatuh bebas termasuk GLBB dipercepat dengan kecepatan awal Vo = nol
dan percepatan sebesar percepatan gravitasi (g), sehingga berlaku persamaan:
Gerak vertikal ke atas termasuk GLBB
diperlambatberaturan dengan kecepatan awal vO dan perlambatansama dengan
percepatan grafitasi (a = -g) Dengan demikian berlaku persamaan:
E. Metode Pembelajran
1.
Pendekatan :Scientific
2.
Model : Direct
Interaction,Cooperative
Learning
3. Metode :,Ceramah,Tanyajawab,Demonstrasi,Diskusi kelompok ,eksperimen,penugasan
F.Media Alat dan Sumber Pembelajaran
1. Media: Papan Tulis
2.Alat dan
bahan: Spidol,penggaris,
stopwatch,ticker timer,Bola.
3.
Sumber Pembelajaran:Buku Fisika SMA kelas X
G. Langkah
Langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan
I
1. Kegiatan awal ( 20menit)
a. Guru
mengucapkan salam dan memimpin berdoa
b. Guru
mengecek kehadiran siswa.
c. Apersepsi dan Motivasi
- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
- Bilamana suatu benda dapat dikatakan gerak?
- Sebutkan beberapa contoh gerak lurus dalam
kehidupan sehari -hari?
d.
prasyarat pengetahuan: apa yang dimaksud dengan gerak?
2.Kegiatan inti (100menit)
Pertemuan
I
Mengamati
-
Guru
berjalan dari depan ke belakang.
-
Siswa
mengmati dan membuat suatu kesimpulan apa yang telah dilakukan oleh guru.
-
Guru
mendemonstrasikan percobaan ticker timer dan guru mempraktekan peragaan
sederhana dari GLB dan GLBB.
Mencoba
-
Guru
membimbing siswa memntuk keompok besar.
-
Guru
menyuruh semua siswa untuk melakukan peragaan sederhana mengenai gerak yang
telah dpraktekan oleh guru
-
Siswa
melakukan apa yang teah diperintahkan oleh guru.
Menanya
-
Siswa
dberi kesempatan untuk bertanya.
-
Siswa
berdiskusi dengan teman kelompoknya.
Mengasosiasikan
-
Siswa
menganalisis besaran besaran apa saja yang ada dalam percobaan.
Mengkomunikasikan
-
Guru
menunjuk salah satu perwakilan dari setiap keompoknya untuk mempresentasikan
hasil percobaan dan analisisnya.
-
Siswa
mempresentasikan secara klasikal.
-
Guru
menanggapi hasil analisis yang telah dilakukan oeh siswa dan guru menambhkan
hal hal yang beum dikeathui oleh siswa.
3.
Kegiatan penutup (15 menit)
a. Guru bersama siswa menyimpulkan apa yang ktelah
dipelajari.
b.
Melaksanakan evaluasi untuk mengukur ketercapaian tujuan pembelajaran
c. Guru memberikan tugas pada siswa.
d. Guru mengakhiri pembelajaran
dengan mengucapkan salam
Pertemuan
II
1. Kegiatan awal (15menit)
a. Guru
mengucapkan salam dan memimpin berdoa
b. Guru
mengecek kehadiran siswa.
c. Apersepsi dan Motivasi
- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
-
Ada yang pernah kejatuhan mangga?
d.
prasyarat pengetahuan: apa yang dimaksud gerak vertikal?
2.Kegiatan inti (60menit)
Mengamati
-
Guru
melempar bola ke atas.
-
Siswa
menagamati dan membuat sebuah hipotesis.
Menanya
-
Siswa
diberikan kesempatan untuk bertanya.
-
Guru
membimbing siswa untuk menemukan hal lain yang berkaitan dengan gerak vertical.
Mencoba
-
Guru
menunjuk salah satu siswa untuk mempresentasikan hasil temuannya.
-
Siswa
mempresentasikan dengan bimbingan guru.
Mengasosiasiakan
-
Guru
menyuruh siswa yang tidak melakukan presentasi agar menganaisis hasil
presentasi oleh temanya.
Mengkonikasikan
-
Guru
menanggapi dari jawaban siswa yang berbeda beda dan memberikan informasi
tambahan yang belum disampaikan oleh siswa yang presentasi.
3.
Kegiatan penutup (60 menit)
a. Guru bersama siswa menyimpulkan apa yang ktelah
dipelajari.
b.
Melaksanakan evaluasi untuk mengukur ketercapaian tujuan pembelajaran
c. Guru memberikan tugas pada siswa.
d. Guru mengakhiri pembelajaran
dengan mengucapkan salam
H.
Penilaian
1. Jenis/Teknikpenilaian
-Tes
-
Nontes
2. Bentuk Instrument
-
Pengamatan sikap
-
Tesuraian
-
Penilaian kinerja dalam percobaan
LEMBAR PENGAMATAN SIKAP
No.
|
Nama
|
Sikap
|
|||||
kedisipinan
|
kejujuran
|
Tanggung
jawab
|
Persiapan
awal KBM
|
keaktifan
|
skor
|
||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Rubrik penilaian
sikap
NO
|
Aspek yang dinilai
|
Rubrik
|
1.
|
Kedisiplinan
|
20:
Disiplin dalam mengikuti pembeljaran
15: Kurang
disiplin dalam mengikuti pembeljaran
10: Tidak disiplin dalam mengikuti
pembeljaran 5:
|
2.
|
Persiapan
awal pembelajaran
|
20: Lengkap
15: Cukup Lengkap
10: Tidak Lengkap
|
3.
|
Kejujuran
|
20: Baik
15:Kurang
baik
10: Jelek
|
4.
|
Berkomunikasi
|
20: Aktif dalam Tanya jawab dan dapat mengemukakan
ide denagn baik.
15: Aktif dalam
Tanya jawab dan kurang dapat mengemukakan ide denagn baik.
10: Tidak aktif dalam Tanya jawab dan tidak dapat
mengemukakan ide denagn baik.
|
5.
|
Tanggung jawab
|
20:Mampu
bertanggungjawab dengan baik.
15:Kurang
mampu bertanggungjawab
10:Tidak
bias beranggungjaewab.
|
Nilai akhir =
5x 20=100
LEMBAR PENILAIAN
KOGNITIF
No.
|
Indikator
|
Contoh
Soal
|
1.
|
Membedakan anatara
jarak dengan perpindahan.
|
1.Jelaskan
perbedaan antara jarak dan perpindahan beserta gambarnya!
|
2.
|
Membedakan gerak lurus dengan kecepatan konstan dan
gerak lurus dengan percepatan konstan
|
1.Apakah perbedaan
dari GLB dan GLBB.?
|
3.
|
Menganalisis besaran-besaran fisika dalam gerak
jatuh bebas.
|
1. Sebutir
kelapa jatuh bebas dari ketinggian 15 m. Berapa waktu yang diperlukan kelapa
tersebut untuk mencapai tanah?
|
4.
|
Menganalisis
besaran-besaran fisika dalam gerak vertical ke atas.
|
1. Sebuah
bola dilempar vertikal ke atas dengan kecepatan 60 m/s. Jika percepatan
gravitasi g = 10 m/s2, tentukan
waktu yang diperlukan bola untuk mencapai ketinggian maksimum,
|
5.
|
Menghitung,besarnya jarak, kecepatan dan percepatan
pada gerak suatu benda.
|
1. Suatu
partikel bergerak lurus sepanjang sumbu x di mana posisinya dinyatakan
oleh
persamaan x = 5t 2+1, di mana x dalam meter dan t dalam
sekon. Kecepatan
rata-rata dalam selang waktu
antara 2 s dan 3 s adalah … .
|
RubrikPenilaian
No
|
Jawaban
|
Skor
|
1
|
Benar dan lengkap
|
20
|
2
|
Benar dan kurang lengkap
|
15
|
3
|
Kurang benar
|
10
|
4
|
Jawaban salah
|
5
|
5.
|
Tidak dijawab
|
0
|
Nilaiakhir = 20 x 5= 100
PENILAIAN PSIKOMOTORIK
Lembar Kerja Siswa
Nama Anggota :
Kelas :
Praktikum :
Alat dan Bahan :
No.
|
Waktu (t)
|
Kecepatan (v)
|
Percepatan (a)
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
No.
|
Indikator
|
skor
|
1.
|
Ketrampilan dalam mempraktekan
|
|
2.
|
Ketelitian dalam pengukuran
|
|
Rubrik
Penilaian
No.
|
Indikator
|
skor
|
1.
|
Ketrampilan dalam melakukan
percobaan
|
50: Sesuai dengan prosedure
30: Kurang sesuai.
10: Tidak sesuai
|
2.
|
Ketelitian dalam pengukuran
|
50: Teliti
dalam pengambilan data
30: Kurang
teliti.
10: Tidak
teliti.
|
Nilai akhir=50x2=100
Pemalang,September 2014
Guru Pamong
Mahasiswa
Sobri S.Pd,
M.Pd Fitria
Hidayati.
NIP. 196706081992011001 NPM:11330015
Komentar
Posting Komentar